Palinsesti

28 Settembre (oggi)

  • 11.00 – 12.00 Festeggiando le quattro giornate di Napoli

27 Settembre

  • 18.00 – 20.00 Messina Vinyl Fest Ale e Vittorino
  • 19:30 – 20:00 performance con Chiara, Giuna e Sophie
  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE (music from the Gambia)

25 Settembre

  • 01:00 alessandro_ incursione notturna
  • 12:00 – 13:00 Incursione mattutina delicata marina 🐡
  • 18.00 diretta con i ragazzi della nuova web radio Messina

24 Settembre

  • 00:35 – 01:10 alessandro_ incursione chill

23 Settembre

  • 8:55 In treno 🇨🇭🇨🇭🇨🇭 con fabio

22 Settembre

  • 16:30 afrofunk con Rigoni
  • 18:00 – 19:00 Aperitivo eighties-nineties in perfetto mood autunnale! 🍁🍄

21 Settembre

  • 12:30-13:30 Rigonia
  • 18:00-19:00 Incursione tarantiniana di Ant

20 Settembre

  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE ( music from Algeria) exclusive first broadcast

19 Settembre

  • 15:00 – 16:00 Street Opera. Nuovo programma hip hop di VittorChino. Prima puntata dal negozio YOZ Messina : Primo lp del Colle der Fomento: ODIO PIENO. Stacce!

18 Settembre

  • 11:30-12:30 Incursione di Ant🐝
  • 21:00-22:00 Rigonia

17 Settembre

  • 12:00-13:00 Incursione Felliniana di Ant 🐝

16 Settembre

  • 10:30 – 11:30 Incursonia
  • 11:30 – 12:30 Incursioncina mattutina di Ant 🐛
  • 21:00 – 22:00 oggi luna nuova e riunione Radio Antidoto

15 Settembre

Maratona di Radioantidotisti

  • 11:00-12:15 Ant
  • 12:15-14:00 Rigonia
  • 14:30-15:00 Rigonia once again
  • 15:00-16:45 Fredd quasi Bolt
  • 16:45-18:00 Rigonia again and again – Non ci stanchi mai
  • 18:00 se quel giocherellone del figlio del falegname non ci mette lo zampino attacca Vittorio
  • 19:30-20:30 Ant again
  • 20:30 – 22:00 Indie Space – Johnny
  • 22:00 – 23:00 Fredd again
  • 23:00 – 00:00 Rigoni at night

14 Settembre

  • 18:30 – 20:00 Concerti di Idee in Azione nel Quinto Paesaggio. Episodio 11
  • 22:09 “navigazioni nel mare incerto della notte” con fredd

13 Settembre

  • 10:20 INCURSIONE : Vittorio Cino
  • 12:53 Incursione: indy space
  • 21: 00 – 22:00 Yara Radio Submarine. Music from Guinea
  • 22:00 – 23:00 Randomity con Ant – gli erranti
  • 23:00 – 00:30 Fredd

12 Settembre

  • 15:20 INCURSIONE : fredd postpranzo random stuff and chat
  • 19:53 Incursione: Hip Hop
  • 21:45 fredd’s secret sounds

11 Settembre

  • 00:20 – 1:00 alessandro_ dal cosmo Skinshape – Filoxiny Full_album
  • UltraRapGame da Messina con il Chino in filo-dif-fusione

9 Settembre

  • 23:00 – 00;00 da san Vincenzo: vita zingara, breve incursione di zio fedd dalla sua macchina parcheggiata alla bene e meglio vicino a una balera

8 Settembre

  • 17:00 – 18:00 Pilato è tornato?
  • 18:00 – 19:00 Speriamo di sì! Intanto: Musiconia.
  • 23:00 – 00:00 —- Fredd blackmagick
  • 00:00 – 01:00 Ale musica e poesia

6 Settembre

  • 00:35 … Incursione ale_ dal cosmo night music
  • 18:00 rap in diretta dal PlayGround Ale e Chino
  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE (music from Zanzibar)
  • dalle 23:00 stanotte fredd e ale in staffetta notturna

5 Settembre

  • 11:00 – 12:00 Saturday Blues by Rigonia

4 Settembre

  • 15:10 16:00 incursione pomeridiana ale_dal cosmo

3 Settembre

  • 11:00 – 12:30 Concerti di Idee in Azione nel Quinto Paesaggio. Episodio 10

2 Settembre

  • 10:18 Pigronia
  • 23:00 – 00:00 Stanotte magia con Fredd

1 Settembre

  • 16:36 Incursione – Fredd

31 Agosto

  • 01:00 Prima incursione finalmente con voce – Ale

30 Agosto

  • 15:00 Antiquitas con Ant – Seconda puntata
  • 20:00 Asbesto, in relay da Radio Cybernet, da location improbabile, musica improvvisata e poesia
  • 21:00 – 22:00 Radio Submarine: Sunday African vibes with Yara Mekawi from Cairo
  • 22:00 – 23:00 fredd a chiudere
  • 23:30 Incursione: ancora un po’ prima della buonanotte

29 Agosto

  • 22:33 doppio nero: su radio.dyne.org/radiocybernet.mp3 potete sentire una session di POI da palazzolo acreide. Sul solito mountpoit fredd nero più del nero…ma sempre a colori

28 Agosto

  • 11:20 – 13:00 Fredd in perche’ no’…
  • 16:00 – 17:00 Cristina su Radio Antidoto da Favara: lezione laboratorio “Di SOU in SOU” con i ragazzi per la presentazione del progetto SOUper
  • 19:00 – 20:00 Incursione Rigonia: prove aperte chitarra e voce

27 Agosto

  • Varie incursioni da Favara di Cristina

25 Agosto

  • 03:27 parto col folle in diretta! – Vittorio
  • 15:09 Incursione da Favara di Cristina, approposito della Scuola di architettura per Bambini, un gran bel progetto
  • 16:16 Selezione Musicale Autogestita by INDIE SPACE
  • 17:52 Selezione al volo da Fredd, musica aperitivo per chi non vuole ingrassare

24 Agosto

  • 11:09 Piccola incursione mattutina – Mood music with fredd
  • 11:30 – 13:00 Incursione: Some more random music from Rigonia
  • 24:45 – 1:30 incurs. ale_ dal cosmo special moby
  • 18.50 – fino a un tot Dj set Di compleanno

23 Agosto

  • 21:00 Radio Submarine Live Music from africa – Yara Mekawei

22 Agosto

  • 9:28 un minuto in vigna con cris e nicolò

20 Agosto

  • 10:01 Now Playing: Some Random Music
  • 16:46 VittorChino in diretta dalla cameretta ore 17.00
  • 18:01 On Air GiuNa

18 Agosto

  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 18:00 – 19:00 Incursione: Burning down Rigonia – random music about fire

17 Agosto

  • 16.00-17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 17.00-18.00 Yo! da STR in veranda VittorChino
  • 22:59 now live : Dark sounds from the north… fredd is back home

16 Agosto

  • 11:58 Incursione!!!!! Teatro in olanda, un report di zio fredd
  • 21:00 Radio Submarine Live Music from africa – Yara Mekawei

14 Agosto

  • 19:49 INDIE SPACE – Selezione Musicale Autogestita
  • 00:45 – ….? incursione ale_ dal cosmo variuos artist

13 Agosto

  • 21:51 Tra poco concerto di Cardamomo’ da Roma

12 Agosto

  • 19:30 – 20:30 INDIE SPACE – Perché sentirmi la musica da solo se posso condividerla con qualcun altro? Un po’ di Selezione Musicale Autogestita….

11 Agosto

  • dalle 14:00  con fredd… acid blues e dintorni… forse
  • 21:00 – 22:00 Randomity con ant – random ma al femminile

10 Agosto

  • 15:30 – 16:30 10-pomeriggio-fredd. umore nero e temporale from Vejano (VT)
  • ON AIR —- Giuna e DJ Collo dalle campagne dell’entroterra Siciliano con una gang di personaggi autonomi e pensanti… alla ricerca di Mamma terrra
  • 21:30 – 22:30 White Rigonia – incursioni quando non si ha niente da dire e si è pentiti di essere tornati dalle ferie

9 Agosto

  • 18:30 – 19:30 suoni e magia con fredd
  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE

8 Agosto

  • 11:00 – 12:30 Concerti di idee in azione nel Quinto paesaggio. Episodio 9
  • 14:00 – 15:00 un po’ caso fredd
  • 15:00 Esordio Live ! Antiquitas con Ant!!! Prima puntata dedicata alle Ballads

7 Agosto

  • 11:00 – 12:00 Giuna da una nuova postazione
  • 13:16 INDIE SPACE – Selezione musicale autogestita in attesa di fredd
  • 14:00 – 15:00 fredd (per farsi una pennichella)
  • 15:00 – 16:00 Ant (esordio)
  • 23:00 – 00:00 schegge di surreale e musica strana; ovvero tutto puo’ succedere con fredd

6 Agosto

  • 11:30 alla scoperta di plastic free a piaZza armerina ! con GiuNa!
  • alle 14:00 entra fredd con un po’ di musica e di associazioni di idee soporifere per farvi fare delle belle pennichelle pomeridiane
  • 19:30 – 20:00 GiuNa intervista Emiliano Zingale
  • 21:00 – 21:30 alla partita con GiuNa
  • 23:00 – 00:00 Fredd torna a magia rossa… Vediamo che combina?

5 Agosto

  • 12:00 – 13:00 Lady Vale musica e fruscii (ESORDIO!!!)
  • 14:00 – 15:00 pisolini con fredd che chiacchiera
  • 16:14 in diretta “Selvaggi” con la dott. più bella della riviera jonica calafrichese

4 Agosto

  • 11:30 “Selvaggi” un nuovo format selvaggio di VittorChino
  • 14:00 Fredd, incursioni oniriche
  • 18:12 Music from Rigonia. Un’ora di facile nostalgia

3 Agosto

  • 14:30 “Selvaggi” un nuovo format selvaggio di VittorChino

2 Agosto

  • 18:30 passeggiata e racconto dai monti Simbruini, dal Meletao, con Carlo Infante, Diego Repetto e fredd.
  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE – African music

1 Agosto

  • 12:30 incursione dai monti simbruini festival meletao (diego e fredd) anche FM
  • 12:53 prove da palazzolo acreide #fistinudisantalibbirata (Giuna e TNT) anche FM !
  • 13:38 INDIE SPACE – 30′ Minuti di musica per dopo pranzo!!! 🙂
  • 17:00 faccio mezz’ora di set – Vittorio
  • 18:00-20:00 diretta Festival Meletao
  • 20:00-21:00 diretta Fistinu di Santa Libbirata

31 Luglio

  • 17.00 Songbook musica tra le pagine
  • 19.30 stasera da Pippo con Ale, Vic e Fonfi
  • Trasmissione trasmissione! Dal festival Meletao in mezzo ai simbruini, ovvero tra i lupi, Repetto-Bonelli

30 Luglio

  • 10:00 Now LIVE incursione di Ale lammammola :*

29 Luglio

  • 12:52 piccola incursione alchemica con fredd
  • 14:23 On Air GiUNA dallo Scarante ! Post lunch hot air sessione
  • 18:30 Con la gang live dal Punto di Corso Italia CT

28 Luglio

  • 12:11 On Air GiUNA dallo Scarante !

27 Luglio

  • 09:24 INDIE SPACE in LIVE: 🎧👉One🎸BASSman🔁Band
  • 23:26 incursioni da ct

26 Luglio

  • 10:00 – 14:00 INDIE SPACE – Selezione Musicale Autogestita
  • 16:53 Ancora un incursione da Trevignano Romano: Azzita-alloy in azione sui materiali trovati in giro
  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE

25 Luglio

  • 09:35 Rigonia by the sea #3 – Streaming from another sea (connessione permettendo)
  • 11.00 – 12.30 Concerti di idee in azione nel Quinto paesaggio. Episodio8
  • 15:00 – 16:00 INDIE SPACE – Selezione Musicale Autogestita
  • 17:00 – 18:00 “Danza e Politica”, da Trevignano Romano una trasmissione di pancia

24 Luglio

  • 15:00 – 16:00 INDIE SPACE: LIVE dall’incontro IL FUTURO INSIEME per una rinascita eco-solidale dell’Italia
  • 17.00 – 18.00 #songbook musica tra le pagine in diretta dalla Libreria Colapesce
  • 18:00 – 19:00 VittorChino Feat. Mago di Yoz live da suburbia in Vinile

23 Luglio

  • 15:00 – 16:00 INDIE SPACE trasmette in LIVE: Mikulski_ OneBass Man Session
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodalhorcynus in diretta dal Parco Horcynus Orca di Capo Peloro
  • 09:30 – 11:00 Fredd from Huawei

22 Luglio

  • 15:52 incursioni dalla scrivania – Ale da Messina
  • 20:14 YO!!! Hip Hop Zone con VittorChino…
  • 21:00 INDIE SPACE – Selezione Musicale Autogestita
  • 23:00 ninna nanna ninna oh, un diretta d’amore

21 Luglio

  • 18:44 Incursione! Dal workshop “danza e Politica” un cerchio di lavoro super segreto
  • 21:14 Piccole incursioni
  • 23:00 – 00:00 puntata splendida dal bordo del lago di Bracciano, con la compagnia delle rane

20 Luglio

  • 11 – mezzanotte fredd all’workshop danza e politica

19 Luglio

  • From Yara:::: Tonight 21:00 I will play new playlist from radio submarine 😍🤗😚

18 Luglio

  • 06:42 Rap Mattutino a casa Antidoto

16 Luglio

  • 13:00 – 14:15 Rigonia – Hit Ball! Anche lo sport è un antidoto – e poi tutti al mare.
  • 15:00 – 16:00 INDIE SPACE – Selezione Musicale Autogestita
  • 16:00 – 17:00 Tha Globe presenta “1 track 4 producers”
  • 17:00 – 18:00 Songbook Creiamo cultura insieme
  • 18:00 – 18:30 INDIE SPACE presenta MIKULSKI 🎧👉One🎸BASSman🔁Band👈[РУС|ENG]🎧
  • 18:30 – 20:00 Concerti di idee in azione nel Quinto paesaggio. Episodio7
  • 20:49 Now Live:::: Incursione incursione dai giardini di Passeggiata a Mare con Alessandra Mammoliti e Meme’ imperdibile!!

15 Luglio

  • 17:00 – 18:00 Rigonia – Rodney Mullen – dove ti porta la strada che comincia col rap? (Con Sandro Su)

14 Luglio

  • 13:00 14:00 – Rigonia – Gli USA visti “dietro allo schermo” con Paolo Aleotti e Dentro e Fuori

13 Luglio

  • 13:00 14:00 – Rigonia – Gli spazi della creatività con Laura/Lizziweil
  • 21:00-22.00 Zorro Antidoto, Hansko live from Siegburg: Scelsi and B.B. and me…(playing Giacinto and Marrianne, and Edicson Ruiz, and the goat being turned over the fire, squeeking awkwardly)

12 Luglio

  • 17:53 INDIE BREAKING NEWS – Educators & Students @MarchforBlackLives @ City Hall – Philadelphia, PA

11 Luglio

  • 11:00 – 12:30 Concerti di idee in azione nel Quinto paesaggio. Episodio6

10 Luglio

  • 09:30 – 10:00 Mezzora di Pilatoestivo
  • 14:00 – 15:00 INDIE SPACE – Selezione Musicale Autogestita
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 17:00 – 18:00 Songbook – letture dal libro “La tenda rossa” edizione Tlon +++

9 Luglio

  • 15:48 Hip Hop ParaPiglia
  • 21:40 LIVE from Tuscia suoni e storie e melanconia

8 Luglio

  • 08:27 Some music before Pilato starts
  • 09:00 – 10:00 Pilato Estivo
  • 13:00 – 14:00 Rigonia – Basket e Disabilità (conduzione speciale a cura di Marco Pozzi)
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale + ospiti
  • 17:00 – 18:00 INDIE SPACE – Selezione Musicale Autogestita
  • 21:30 – 22:30 “Il punto” – con Mosé Previti

7 Luglio

  • 09:00 – 10:00 Il bello, il brutto e il Pilato estivo
  • 13:00 – 14:00 – Cosa e come si legge in carcere (con Dentro e Fuori e Marco Monfredini)
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettoundisco con Ale
  • 20:20 hip hop in diretta da CT

6 Luglio

  • 09:00 – 10:00 Pilato estivo a-mare
  • 15:00 fredd a microfono aperto dalla tuscia con ammore
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 17:00 – 18:00 ASSEMBLEA PARTE SECONDA Festi Flow e “casino” dal vivo

5 Luglio

  • 09:55 – 10:15 La creazione di valore (Makiguchi)
  • 14:39 Staffette musicali in amicizia
  • 20:00 INDIE BREAKING NEWS – LIVE: Rally & March against Racism – Philadelphia PA

4 Luglio

  • 11:00 – 12:00 Concerti di idee in azione nel Quinto paesaggio. Episodio5
  • 14:00 – 15:00 fredd soporifero
  • 15:00 – 16:00 INDIE SPACE – Juke Box – Selezione Musicale Autogestita

3 Luglio

  • 09:00 – 10:00 Pilato Estivo playlist
  • 11:50 – 12:50 L’illusione della libertà (Galimberti)
  • 17:00 – 18:00 Songbook – Facce di colore by Libreria Colapesce

2 Luglio

  • 09:00 – 10:00 Pilato Estivo “A piedi”
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 17:00 – 18:00 INDIE JUKE BOX – Selezione Musicale Autogestita

1 Luglio

  • 09:00 – 10:00 musichine con Pilato Estivo
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 17:00 – 18:00 INDIE SPACE – Analisi dei testi di Fabrizio De André by Rick^2
  • 19:00 – 20:00 INDIE SPACE – seconda parte – Canzoni con parole casuali by Rick^2
  • 22:00 – 22:30 Incursione non etica – Donne senza fissa dimora e servizi di bassa soglia (Rigonia)

30 Giugno

  • 09:00 – 10:00 Pilato estivo: autoerotico, disperato, stomp!

29 Giugno

  • 09:00 – 10:00 Pilato estivo Canzoni sul Tradimento
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 18:30 Sorpresa! Dal lago di Bracciano: fredd intervista la vera bomba: Gabriella Maiorino

28 Giugno

  • 11.15 fredd, musica e magia
  • 12:46 incursione domenicale di Pilato
  • 21:00 – 22:00 INDIE SPACE – Musica e parole LIVE con Rick^2
  • 22:00 – 23.00 radio zorro antidoto hansko

27 Giugno

  • 09:32 Un carroarmato di Music per te
  • 11:00 – 12:00 “Concerti di idee in azione nel Quinto paesaggio” episodio4
  • 12:00 – 13:00 “Giuna da Moekerke-the last but not the least”

26 Giugno

  • 09:00 – 10:00 Pilato estivo Italian Songbook
  • 12:00 – 13:00 Giuna from citygate
  • 15.00 – 16.00 #iotrasmettoundisco lamammola
  • 16:30 – 17:30 Songbook – Musica oltre il muro di BERLINO
  • 01:00 – 02:15 A Night @ Rigonia – Musica per quelli ancora svegli

25 Giugno

  • 09:00 – 10:00 Pilato estivo
  • 10:30 – 11:00 Una società senza denaro è utopia o sogno irrealizzabile ?

24 Giugno

  • 06:35 Music for those who wake up too early by Rigonia
  • 14.00 – 15.00 Chiara sull’onda dall’altra Sponda. Surfing with a-C.
  • 23:00 – 00:00 Radio campagna (fredd)

23 Giugno

  • 15:00 – 16:00 ON AIR: Rigoni scalda l’ambiente in vista della Mammola
  • 16.00 – 17-00 #iotrasmettodaletto (dizionario musicale) lamammola

22 Giugno

  • 09:00 – 10:00 Pilato: il ritorno
  • 10:00 INDIE JUKE BOX – Selezione Musicale Autogestita
  • 13:00 – 14:00 Rigonia: il cinema e la “fine dell’Apocalisse”
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettounlunedì lamammola

21 Giugno

  • 08:47 INDIE SPACE – StreamCrossing LIVE
  • 11:00 – 12:00 “Concerti di idee in azione nel Quinto paesaggio” episodio3
  • 20:00 – 21:00 INDIE SPACE – Speciale #FDM voce, chitarra e piano con Rick^2 LIVE (incerto)
  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE music from Congo
  • 22:00 – 23.00 radio zorro antidoto hansko

20 Giugno

  • 12:00 – 13:00 what’s the name of my radyo show? BY GIUNA

19 Giugno

  • 08:13 Un po’ di musica. Buongiorno Radio Antidoto per chi vuole partire con la ccccarica
  • 12:00 – 13:00 double streaming half&half BY GIUNA
  • 14:00 – 15:30 “Concerti di idee in azione nel Quinto paesaggio” episodio2
  • 16:00 – 17:00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 21.50 In diretta da Trieste : cosa si fa a Trieste il venerdì sera ? con fredd

18 Giugno

  • 09.00 – 10.00 #iotrasmettoalmattino Ale
  • fredd racconta una storia forse dalle 23

17 Giugno

  • 10:30 -10:35 Incursione INDIE SPACE – SynthWave / Dark-Synth Beats on air…
  • 10:35 incursione dalla grigia germania – fredd a kohln
  • 11:00 – 11:30 INDIE SPACE – CrossStreaming a random!!!
  • 13:00 – 14:00 Rigonia: la redazione del carcere di Bollate (con Associazione Il Contesto/Dentro e Fuori Blog)
  • 14:00 – 15:00 Chiara sull’onda dall’altra sponda. Surf with A-C. ospite
  • 16:00 – 17:00 esordio per Nerave (da Messina) con “songbook”

16 Giugno

  • 09.00 – 10.00 #iotrasmettoalmattino Lamammola
  • 13:00 – 14:00 Rigonia: intervista a Chiara Scarpone
  • 20:00 – 21:00 INDIE JUKE BOX – Selezione Musicale Autogestita

15 Giugno

  • 12:00 – 12:01 Un minuto di: stazione dei treni ad Amsterdam Amstel (incursione live)
  • 12:14 – 12:15 Un minuto di: carrozza di seconda classe Amsterdam Utrecht, intercity (incursione live)
  • 13:00 – 14:00 Rigonia: Cos’è e come si costruisce un Trottulele
  • 15:00 – 16:00 INDIE JUKE BOX – Selezione Musicale Autogestita
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 18:00 – 19:00 APeritivo in piazza a Giampilieri, intervista e chiacchiera con fredd e i ragazzi di Giampilieri 2.0
  • 19:00 – 20:00 Radioforme: la radio come strumento di resistenza sociale, ovvero le Guide Invisibili, ovvero, sono migrante e ti racconto la città
  • 20:00 – 20:35 Cloruro – Filippo (new entry) e Romeo: tutto su Fallout (nerds as!)
  • 22:00 – 23:00 radio Zorro live from Amsterdam
  • 23:00 – 00:00 fredd incontra Marinetti (se ce la fa)

14 Giugno

  • 12:00 notte di poesia e compleanni; fredd – replica per chi se la fosse persa
  • 19:00 AUGURIII FRANCESCO GUCCINI & INDIE JUKE BOX…
  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE (Music from Burundi)
  • 23:00 00:00 il solito fredd

13 Giugno

  • 15:00 – 16:00 Songs about Friendship (incursione musicale by Rigonia)
  • 20:45 – 23:00 ZEITMALER – Indoors Session – viaggio sonoro nell’underground electronic music!!!
  • 23:00 – 00:00 notte di poesia e di compleanni; fredd

12 Giugno

  • 12:00 – 13:00 double stream by giuna
  • 14:00 – 15:00 INDIE JUKE BOX – Selezione Musicale Autogestita
  • 15:00 – 16:00 Chiara Sull’onda del coming out…
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 23:00 – 00:00 Quasi il mio compleanno; trasmissione speciale di fredd

11 Giugno

  • 10:00 – 10:30 ma oggi è il compleanno della mamma”
  • 13:00 – 14:00 (circa): ascolto di estratti dal convegno “Il cinema dopo la pandemia” organizzato dall’Università di Torino (a cura di Rigoni)
  • 11:00 – 12:00 Mah, la storia patria… lo facciamo sto’ programma di storia?
  • 15:00 – 16:00 INDIE JUKE BOX – Selezione Musicale Autogestita
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettoundisco Ale
  • 18:00 – 19:30 incursione letteraria di Cristina Marras?
  • 20:00 – 21:00 INDIE JUKE BOX – Selezione Musicale Autogestita
  • 23:00 – 00:00 fredd mette musica, fa suoni strani, meno strani, ovvieta’

10 Giugno

  • 11:30 – 12:30 “Concerti di idee in azione nel Quinto paesaggio”
  • 13:00 – 14:00 Rigonia – Intervista a Start Me Up
  • 14:00 – 15:00 Chiara sull’onda dall’altra sponda. Do you want to surf with a-C? ospite
  • 15:00 – 16:00 INDIE PLAY SPACE – Selezione Musicale Autogestita
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 23:00- 00:00 fredd

9 Giugno

  • 09:00 – 10:00 INDIE BREAKING SPACE – #BlackLivesMatter – LIVE from USA!!!
  • 10:00 – 11:00 (Incursione) Music and stuff by Rigonia
  • 12:00 – 13:00 C’era una volta la fiaba – Tremotino
  • 13:00 – 14:00 Rigonia #20 – Questione abitativa e carcere (con Associazione Il Contesto/Blog Dentro e Fuori)
  • 14:00 – 15:00 INDIE SPACE – Hip Hop selection!!!
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 21:00 – 22:00 INDIE SPACE presenta Silvano Agosti… vivere di libertà…
  • 23:00 – 00:00 Bonelleide: riuscira’ il bonelli a fare una trasmissione decente?

8 Giugno

  • 11:00 – INDIE BREAKING NEWS – #BlackLivesMatter LIVE from USA
  • 13:00 – 14:00 Rigonia goes to America!
  • 16:00 – 16:20 incursione con 3 pensieri ale_
  • 20:00 – 21:00 INDIE SPACE – Hip Hop collection!!!
  • 21:00 – 22:00 Conversazioni con persone interessanti che dicono due o tre cose intelligenti

7 Giugno

  • 11:00 – 12:00 il concetto aberrante della crescita (Galimberti) con Cris
  • 15:17 LIVE su RADIOANTIDOTO solo amici suoi, fredd tramette cose a caso e cjiacchiere perche’ non ne puo’ piu’ delle onde…
  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE (Music from Burkina Faso)
  • 22.00 – 23.00 NE.JA Etnovibes
  • 23:00 00:00 fredd

6 Giugno

  • 12:00 – 13:00 double stream ErD BY GIUNA_
  • 15:00 – 16:00 Yo! con Vittorchino
  • 21.00 Rave-party psicotronico con ZEITMALER in LIVE su RadioAntidoto… si vola!!!
  • 23.00 – …..? psy world music ale_

5 Giugno

  • 09:00 – 10:00 Grand Theft Raid (Incursione by Rigonia)
  • 12:00 – 13:00 double stream ErD BY GIUNA
  • 13.30 – 14.48 incursione Argatù mood… ale_
  • 15:00 – 15:45 Japanese Instrumental Cinema ’70 funk’curato da fredd mentre fa prove
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 23:00 – 00:00 SuperLUNA fredd da Amsterdam

4 Giugno

  • 09:00 – 10:00 INDIE BREAKING SPACE – #BlackLivesMatter – LIVE from USA
  • 12:00 incursione dall’Auto sotto la pioggia di Cristina
  • 14:00 – 15:00 INDIE BREAKING SPACE – #BlackLivesMatter – Insomniac Rewind STREAM
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettoundisco Ale
  • 17:30 – 18:30 Sbirciando nel convegno “Una casa senza sbarre” – a cura di Rigonia
  • 21:00 Paesaggi dell’ Anima con Gropina
  • 22:00 – 23:00 radio Zorro live from Siegburg
  • 23:00 – 00:00 Fredd moonlight

3 Giugno

  • 13:00 – 14:00 Rigonia – i Progetti radiofonici di Dentro e Fuori blog/Associazione Il Contesto
  • 14:00 – 15:30 ChiaRA sull’onda dall’altra sponda. Would you like to surf with a.C? ospite.
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 23:00 – 00:00 fredd

2 Giugno

  • 23:00 – 00:00 fredd nights

1 Giugno

  • 12:00 – 13:00 Assemblea Radio Antidoto
  • 14:00 – 15:00 Chiara sull’onda dall’altra sponda.
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 17:00 – 18:00 fredd come fare una trasmissione sul live coding in radio?

31 Maggio

  • 16:00 RADIO LIVE – Docking funk in space and bringing innocents to the morgue con fredd e Vittorio
  • 22:00 – 23:00 Radio SUBMARINE (music from Malawi)

30 Maggio

  • 12:00 – 13:00 Double sTream (cose tranquille)by Giuna
  • 15:00 – 16:00 Sessione Vinile (Rigoni)
  • 16:45 – 17:45 LIVE Genova #convocatecidalvivo by Cris e Marty
  • 19:00 – 20:00 Radioforme (Cristina Marras) avanguardia teatrale e sindrome dell’impostore

29 Maggio

  • 12:00 – 13:00 Double Stream (radio antidoto & ACRadio)by Giuna
  • 14:00 – 15:00 Chiara Sull’Ondadall’altra sponda. a caso
  • 15:00 – 16:00 Martina Sperimentale – I treni
  • 16:00 – 17:00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 23:00 – 00:00 Marty e fredd

28 Maggio

  • 10 :00 – 11:00 OPF by Giuna
  • 15:00 – 16:00 Yo! Feat. ColaFixies
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 21:30 – 22:45 #Bibliophily, programma podcast letterario. Conduce lo scrittore Francesco Campagna

27 Maggio

  • 10:00 – 11:00 OPF Cristina Marras meets Rebus Foundation to discuss open textbooks and Tiziano Bonini do talk about social mobility and impostor syndrome
  • 14:00 – 15:00 14:00 – 15:00 Chiara – Sull’onda dall’altra sponda voi surfare con a-C? – ospite
  • 16:00 – 17:00 #iotrasmettoundisco Ale
  • 22:00 – 23:00 Radio SUBMARINE Afrococktail #
  • 23:00 – ….? I try to stay in mood ale_

26 Maggio

  • 10:00 – 11:00 OPF @ Radio Antidoto: appunti per una webradio universitara/notes for a university webradio
  • 11h ish “what’s the name of my radio show” test byGiuna
  • 14:00- 14:30 #OPF Music Game Mini Concert
  • 21:00-23:00 Magic Indie Space with PANDEMIC SESSIONS – ZEITMALER Art

25 Maggio

  • 10:00 – 11:00 OPF PILATO improvvisa “e come potremmo farlo noi?”
  • 12:00 messina sonora come era (slot by fredd)
  • 13:00 Rigonia: Dentro e Fuori Blog, le attività radiofoniche nel carcere di Torino e la pandemia
  • 14:00 – 15:00 Chiara Sull’onda dall’altra sponda
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale

24 Maggio

  • 19:00 Conversazioni con persone interessanti che sanno due o tre cose intelligenti
  • 20:20 – 21:00 radio zorro (hansko)
  • 22:00 – 23:00 Radio SUBMARINE (Egyptian classic pop songs)

23 Maggio

  • 10:00 – 11:00 OPF AntidotoByRigonia e le selezioni musicali di FMA
  • 15:00 – 16:00 Yo! feat. Colafixies dal Cile all’Italia
  • 23:00 – 00:00 fredd notte magia e benevolenza (forse)

22 Maggio

  • 10:00 – 11:00 OPF I diversi tipi di licenza open* Fabio
  • 14:00 – 15:00 Chiara sull’onda dall’altra sponda – Ospite.
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettocose Ale
  • 23:00 – 00:00 fredd online

21 Maggio

  • 10:00 – 11:00 OPF Alakir, the Wall of Freedom & stories from Etzabotz byGiunadabruxX
  • 15:00 – 16:00 Vittorio “chino” at ColaFix Punk & fluid gender!
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettoundisco Ale
  • 23:00 – 00:00 fredd from his dark corner

20 Maggio

  • 10:00 – 11:00 OPF AfricArxiv and cultural mashup (Cristina Marras)
  • 14:00 – 16:00 OPF Fireside Chat with Cameron Neylon. Todays Guest Kamran Naim (https://www.youtube.com/watch?v=qP6RUrqJk-w)
  • 21:00 – 22:00 OPF Constallationss / Licriture
  • 22:00 – 23:00 Radio SUBMARINE
  • 23:00 – 00:00 Fredd will do something radio program

19 Maggio

  • 10:00 – 11:00 OPF and RA (fredd) hook https://meet.jit.si/trasformatorio
  • 11:11 GiunadaBruxx -MusiKa-
  • 14:00 – 15:00 OPF Why do we need a preprint repository for Africa? (https://meet.jit.si/AfricArXiv)
  • 15:00 – 16:00 OPF Fireside Chat with Cameron Neylon. Todays Guest Kamran Naim
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 17:30 – 18:00 Radioveller
  • 18:00 – 19:00 Viral Open Access in Times of Global Pandemic
  • 19:00 – 20:00 Radioforme
  • 23:00 – 00:00 gipsy radio fredd ?

18 Maggio

  • 10:00 – 11:00 OPF and RA (fredd)
  • 13:30 ** OPF** OPF Building a low cost Book Scanner
  • 15:00 – 16:00 Chiara Sull’onda dall’altra sponda.
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettounfotodramma Alessandra
  • 17:00 – 18:00 ** OPF** New tools in publishing
  • 18:00 ** OPF** Chat with OBP: publishing Open Access books
  • 20:00 ** OPF** REPLICA? CO-VID GURLS
  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE
  • 22:00 – 23:00 great music playlist
  • 23:00 – 00:00 gipsy radio fredd ?

17 Maggio

  • 10:00 – 11:00 Experimental walks (prima puntata Kaoshung TW)
  • 11:00 – 12:00 Yo! Vinyl ediction!
  • 19:30 – 20:30 Conversazioni con persone interessanti che sanno due o tre cose intelligenti
  • 21:00 – 22:00 radio zorro (hansko)
  • 23:00 – 00:00 gipsy radio fredd

16 Maggio

  • 10:00 MORNING JAZZ ; Eithties indie to follow
  • 10.40 Le due voci di Martina
  • 11.25 cristina live live dal mare, primi piedi in ammollo
  • 13:00 Live home con centrifuga GiunadaBruxx
  • 20:00 – 21:00 Indie Space presenta Aboubakar Soumahoro – Umanità in rivolta –
  • 21:00 – 22:00 ale_ musica..e parole che hanno fatto la storia
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù Gió&DjMorgan PartyTime
  • 23:00 – 00:00 tipsy-gipsy radio fredd

15 Maggio

  • 10:00 – 11:00 Pilato – il programma in tuta con Fabio (con ospite?)
  • 11:00 – 12:00 GiunadaBruxx
  • 14:00 – 15:00 Music and No-news (english) fredd
  • 15:00 – 16:00 Indie Space SPECIALE Ezio Bosso (preparata al volo)
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettoundisco (ci riproviamo)Ale
  • 20:00 – 21:00 Radioforme Open-source edition con intervista a Infrasonica
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù Gió&DjMorgan
  • 23:00 – 00:00 fredd

14 Maggio

  • 10:00 11:00 Rigoni Punk
  • 12:00 – 13:00 fredd #OPF
  • 15:00 Esploro Ascolto Registro: l’ambiente sonoro (cris)
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettoundisco AALE
  • 17:00 – 18:00 Johnny indy space
  • 23:00 – 00:00 fredd

13 Maggio

  • 10:00 – 11:00 Pilato – il programma in tuta con Fabio
  • 11:00 – 12:00 ale_ playlist mattutina
  • 15:00 – 16:00 Yo! Dj Fede Vinyl Ediction
  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE
  • 23:00 – 00:00 fredd impro

12 Maggio

  • 10:00 – 11:00 Pilato – il programma in tuta con Fabio
  • 11:00 – 12:00 ale_ playlist
  • 13:00 – 14:00 Rigonia (perché no?)
  • 15:00 – 16:00 Yo! VittorChino Vinyl Ediction
  • 16.00 – 17.00 #iostramettoblu Alessandra
  • 17:00 – 18:00 occasionalMente con Cochi B(teatroterapia)
  • 20:00 – 21:00 IndieSpace con JohnnyLizard
  • 21:00 – 22:00 – C’era una volta la fiaba – Martina (il principe ranocchio)
  • 22:00 – 23:00 ale_ project mix ambient sound
  • 23:00 – 00:00 fredd impro

11 Maggio

  • 9:26 Good morning, Radio Antidoto
  • 16.00 – 17.00 #inteoriatrasmetto Alessandra
  • 18:00 Riunione organizzativa – General briefing #OpenPublishingFest
  • 21:00 – 22:00 Indie Space presenta SHIVA (Post-cut Reload)
  • 22:00 – 23:00 ale_ non solo rock! – no voice!
  • 23:00 – 00:00 fredd impro

10 Maggio

  • 10:24 – 11:00 Music from Rigonia
  • 11:13 – Peaking Lights ByGiunadaBruxX
  • 14:40 – incursione: sleep well inside this bubble – by fredd
  • 16:30 incursione: la bellezza e altre ossessioni – cris
  • 19:30 – Incontri con persone interessanti che sanno due o tre cose intelligenti
  • 21:00 – 22:00 Radio SUBMARINE
  • 22:00 – 23:00 ale dal cosmo – no voice!
  • 23:00 – 24:00 fredd buonanotte ai sognatori

9 Maggio

  • 9:30 – 10.00 camminado sulla battigia (cris tramite telefono)
  • 16:30 – 17:30 Indie Space presenta SHIVA…
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù Gió&DjMorgan FullmoonParty
  • 23:00 fredd

8 Maggio

  • 10:00 – 11:00 i venerdì di Pilato – Ospite di Fabio: Jacopo Tomatis, autore di “Storia culturale della canzone italiana”
  • 21:30 – 22:30 #Bibliophily. Programma podcast letterario. Conduce lo scrittore Francesco Campagna.
  • 22:30 fredd experimental flow

7 Maggio

  • 10:00 – 11:00 Pilato – il programma in tuta con Fabio
  • 11:01 – 12;56 SENZATEMA GiunadaBruxx
  • 15:00 – 16:00 Yo! Vittorichino
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Ale
  • 19:00 – 20:00 Radiobitti – profeti e previsioni del tempo
  • 23:00 – 00:00 fullmoon aural cinema experiment fredd

6 Maggio

  • 10:00 – 11:00 Pilato – il programma in tuta con Fabio
  • 14:00 – 15:00 Chiara. Sull’onda dall’altra sponda. ospite
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettoundisco Alessandra
  • 20:00 – 21:00 Radioforme: racconto intimo del (e dal) lockdown
  • 21:00 – 22:00 Indie Space by Johnny Lizard
  • 23:00 – 00:00 Ligaea – fredd

5 Maggio

  • 9:00 – 10:00 Musica del buongiorno from Rigonia – Have a nice day!
  • 10:00 – 11:00 Pilato – il programma in tuta con Fabio
  • 11:05 GiuNa da BruxX
  • 14:00 – 15:00 Massimo Recalcati: “Ogni figlio è una poesia”
  • 15:00 – 16:00 Yo! Vittorchino dal mix e mic
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto ALES
  • 17:00 – 18:00 Indie Space con Johnny Lizard
  • 21:00 – 22:00 C’era una volta la fiaba (Martina)
  • 22:00 – 23:00 Radio SUBMARINE
  • 23:00 – 00:00 fredd

4 Maggio

  • 10:00 – 11:00 Pilato – il programma in tuta con Fabio
  • 14:00 – 11:00 Chiara – sull’onda dall’altra sponda
  • 20:00 – 21:00 Johnny
  • 21:00 – 22:00 LIVE From Cairo: Yara Mekaway Afro cocktail with Radio SUBMARINE
  • 22:00 – 23:00 ===969 Wave with
  • 23:00 – 00:00 fredd as usual

3 Maggio

  • 11:00 – 12:00 Punkonia from Rigonia
  • 13:20 – 14:00 La storia delle radio libere
  • 17:00 – 18:00 Indie Space by Johnny Lizard
  • 21:00 – 22:00 radio zorro (hansko)
  • 23:00 – 00:00 fredd night time

2 Maggio

  • 10:00 – 11:00 piccola esplorazione di musica al femminile by fredd
  • 11:00 – 12:00 tracce favolose con Francesco Rigoni
  • Ore 12.00 le città che si vedono nei quadri Mose
  • 15:00 – 16:00 Il Vittorchino dalla Vicina China
  • 16:20 – 17:00 Playlist by Pilato
  • 17:00 – 18:00 Indie Space by Johnny Lizard

1 Maggio

giornata speciale festa del povero lavoro che non c’e’ piu’, cercheremo di fare le nostre scalette il piu’ possibile con materiale live e di trasmettere a tema.
Mettiamo su stanze per poter parlare assieme: https://meet.jit.si/radioantidoto
puo’ essere usato per questo con i setup di alcuni di noi come host.
possiamo anche strimmare eccezionalmente sul mountpoint primo.mp3 da usare per musica live… e ogni esperimento benvenuto.

  • 11:00 – recordings+Clear maybe byGiunadaBruxX
  • 12:00 – 13:00 fredd and Meme’ Napoli solidale
  • 13:00 – 14:00 LIVE – Johnny da Palermo speciale mayday
  • 14:00 – 21:00 musica musica musica con Vittorio Alessandra Cris Fredd Johnny
  • 23:00 Chiara sperimenta suoni belli

30 Aprile

  • 11:00 – 12:00 Varie ed Eventuali byGiunadaBruxx
  • 13:00 – 14:00 Rigonia a basso regime aka Scazzonia – il punk per un’altra volta
  • 15:00 – 16:00 Yo! Vittorchino dalla Cina con Furore
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra e forse le parole crociate
  • 21:00 – 21:30 Efrem
  • 21.30 – 22.30 Bibliophily – Programma podcast letterario. Conduce lo scrittore Francesco Campagna
  • 22:30 – 23:00 J
  • 23:00 – 24:00 Valpurga! fredd

29 Aprile

  • 11:00 – 12:00 lavori in corso byGiunadaBruxxXXXXX
  • 14:00 – 15:00 Chiara, sull’onda dall’altra sponda. ospite
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 17:30 – 18:00 rumori qui e là e interviste inconsapevoli – Cris
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù GióAle&DjMorgan

28 Aprile

  • 10:10 – 11:00 Radiocybernet LIVE per strada dal telefono!
  • 13:00 – 14:00 Rigoniahead by Rigoni
  • 15:00 – 16:00 Yo! Vittorchino dalla Cina
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 20:15 – 21:00 Indie Space – Johnny Lizard
  • 21:00 – 22:00 C’era una volta la fiaba – Martina
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù GióAle&DjMorgan
  • 23:00 non so che farò ma mi va di notturnare (fredd)

27 Aprile

  • 10:00 – 11:00: Pilato, il programma in tuta – con Fabio
  • 11:00 – 12:00 Post-Partum byGiuNadaBruxX
  • 13:00 – 14:00 Rigonia, con Francesco
  • 14:00 – 15:00 Chiara, sull’onda dall’altra sponda.
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 18.00 – 19.00 #assemblearadioantidoto
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù GióAle&DjMorgan

26 Aprile

  • 19:00 – 20:00 Rigoni live music from Soppalco

25 Aprile

  • 11:00 – 12_00 ERD-ExperimentalRadioDance byGiunadaBru
  • 12:00 – 13:00 mementosmile, Le città che si vedono nei quadri Mose
  • 16:00 – 17:00 Yo! il rapper chinese cino da messina
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù GióAle&DjMorgan PARTYTIME

24 Aprile

  • 10:00 – 11:00: Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11:00 – 12:00 Ricapitolando! ByGiunaDaBruxx
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodadove? Alessandra
  • 17:00- 18:00 Chiara sull’onda dall’altra sponda – ho sognato il mare
  • 22:00 – 23:00 “situazionismo e taz” fredd

23 Aprile

  • 10:00 – 11:00: Pilato con Fabio da Lucerna
  • 16:00 – 17:00 #iotrasmettonelcaos con Alessandra
  • 17:00 – 18:00 occasionalMente con Cochi B
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù GióAle&DjMorgan

22 Aprile

  • 10:00 – 11:00: Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11:00 – 12:00 rehearsal-souspension byGiunaDaBruxx
  • 14:00 – 15:00 Chiara-sull’onda dall’altra sponda.
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodistesa con Alessandra
  • 19:00 – 20:00 Radioforme – Cristina Marras naviga nel Solarpunk
  • 21:00 – 22:00 zorro cares for us (hansko)
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù GióAle&DjMorgan

21 Aprile

  • 10:00 – 11:00: Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11:00 – 12:00 -basics- GiunaDaBrux
  • 16:00 – 17:00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 17:00 – 18:00 aRTe secondo fredd
  • 21:00 – 22:00 C’era una volta la fiaba – Martina
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù…GióAle&DjMorgan
  • 23:00 – 25:00 Esperienze di telepatia con fredd, se gli va.

20 Aprile

  • 10:00 – 11:00: Pilato con Fabio da Lucerna
  • 14:00 – 15:00: Chiara – sull’onda dall’altra sponda. useless
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 17:30 – 18:00 Cristina Marras Incorre
  • 21:00 – 21:20 NE.jA – Obat Bunyi sound therapy dalla Malesia di Kamal Sabran
  • 21.30 – 22.30: #Bibliophily (programma letterario). Conduce lo scrittore Francesco Campagna
  • 22:30 – 23:30 TNT Tabù GióAle&DjMorgan

19 Aprile

  • 20:30 – 22:00 Ne.Ja – EtnoBeats +Spazi onirici
  • 23:00 – 00:00 ==969 Waves with Diktatakt==

18 Aprile

  • 12.00 – 13.00: Mementosmile “Le città che si vedono nei quadri” Mose
  • 18:00 – 19:00 Cose che ho scoperto – DJ RINA
  • 21:00 – 22:00 Fiabe e racconti – Martina
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù GióAle&DjMorgan PartyTime

17 Aprile

  • 10:00 – 11:00 Pilato con Fabio da Lucerna. Ospite Alessandra Rigano di Vaja
  • 11:00 – 12:00 Workshop ByGiunaDaBruxx
  • 14:30 -15:30 Chiara – sull’onda dall’altra sponda. Blu impro.
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 17:00 – 17:30 occasionalMente Cochi B (incursioni)
  • 18.00 – 19.00 Enrica #teclablusostenibile
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù GióAle&DjMorgan
  • 23:00 – 24:00 Fred

16 Aprile

  • incursioni varie e spontanee per tutta giornata
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 18.00 – 19.00: Enrica #teclablusostenibile da Bologna

15 Aprile

  • 10:00 – 11:00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11:00 – 12:00 nulla byGiunaDaBruxx
  • 13:00 – 14:00 Rigonia sogna ( 3 di 3 ) : Doppio sogno – Francesco da Torino
  • 14.00 – 15.00 Chiara – Sull’onda dall’altra sponda : striptease
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra e il Cosmo
  • 21:00 – 22:00 TNT Tabù GiòAle&DjMorgan

14 Aprile

  • 00:00 – 01:00 ==969 Night Waves with Diktatakt==
  • 10:00 – 11:00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11:00 – 12:00 Reading SeSSion ByGiunaDaBruxx
  • 13:00 – 14:00 Rigonia sogna ( 2 di 3 ) : cuore di tenebra – Francesco da Torino
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto con Alessandra
  • 17.00 – 18.00 occasionalMente Cochi B (cazzeggio)
  • 18:00 – 19:00 #teclablusostenibile
  • 21:00 – 22:00 C’era una volta la fiaba – Martina

13 Aprile (pasquetta)

  • 10:00 – 11:00 Pilato mix Italian Sixties
  • 11:00 – 12:00 NoFrameVMA ByGiunaDaBruxx Pasquetta Edition obv
  • 13:00 – 14:00 Rigonia sogna: Sulla strada
  • 14:00 – 15:00 Chiara
  • 15:00 – 16:00 un dono (cris)
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto con Alessandra
  • 17.00 – 18.00 Radiobitti
  • 19:00 – 20:00 Les Boureaux – Surma, Dodo & Rigoni (aka Il Druido)
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù GióAle&djMorgan
  • 23:00 – 24:00 Fredd in chiusura

12 Aprile (pasqua)

  • incursioni e open mike

11 Aprile

  • 10:00 – 11:00 Pasquamorning music – 15 songs carefully selected and broadcasted for your pleasure and good company by Planet Rigonia
    various incursions
  • 22:00 – 23:00 TNT TABÙ GióAle&DjMorgan
  • 23:00 – 01:00 serate da dimenticare (fredd)

10 Aprile

  • 10:00 – 11:00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11:00 – 12:00 NoFrameVMA byGiunaDaBruxxx
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto con Alessandra
  • 18:30 – 19:00 Radioveller (in English) esordio a radio antidoto: ha parlato di videogames
  • 19:00 – 20:00 Radioforme (Cristina Marras)si è parlato (anche) del venerdì santo, ci sono stati ospiti
  • 20:00 – 21:00 Radiobitti (bitti) altro esordio da Cagliari: un programma sulla musica (rock) da viaggio
  • 21:00 – 22:00 C’era una volta la fiaba – Martina
  • 22:00 – 23:00 TNT TABÙ GióAle&djMorgan
  • 23:00 – 00:00 fredd

9 Aprile

  • 11:00 – 12:00 NoFrameVMA+Cler(maybe)byGiunaDaBruxx ID
  • 15:00 – 15:30 dalle Ande all’Himalaya
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 17:00 RIUNIONE
  • 19:00 – 20:00 #occasionalMente da Cochi B (Tennis e disabilità)
  • 22:00 – 23:00 TNT Tabù by Gió Ale&djMorgan

8 Aprile

  • 11:00 – 12:00 NoFrameVMA byGiunaDaBruxelll
  • 13:00 – 14:00 Cupa Rigonia – l’ultima della settimana
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra

7 Aprile (martedi)

  • 10:00 – 11:00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11:00 – 12:00 NoFrameVMA pre-ciclo byGiunaDaBruxelll
  • 13:00 – 14:00 Rigonia, madre mia! – Francesco
  • 15:00 – 16:00 Yo! chino
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 17:00 – 18:00 occasionalMente da Cochi B (viaggio a Messina Sud operazione farmacia)
  • 21:00 – 22:00 C’era una volta la Fiaba – Martina
  • 23:00 – 00:00 Fredd, qualcosa di dionisiaco superluna

6 Aprile (lunedi)

  • 10:00 – 11:00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11:00 – 12:00 NoFrameVMA byGiunaDaBruxelll
  • 12:00 – 13:00 Fuori programma cannibale (fredd)
  • 13:00 – 14:00 Rigonia – Francesco
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 23:00 – 00:00 fredd soundscapes and spoken word, tonight impro

5 Aprile

  • 17:00 – 18:00 occasionalMente con Cochi B (argomento: balene & riflessioni)
  • 23:00 – 00:00 Mercury rising (fredd)

4 Aprile

  • 11:00 – 12:00 NoFrameVMA byGiunadaBruxxx-playlist per pulizie e caffè-
  • 12*45 – 13#59 Radio Cybernet. Free Jazz: Poi Ensemble
  • 17:00 – 18:00 Vanja
  • 20:11 – 21:11 fredd
  • 18.00 – 19.00 Enrica #teclablusostenibile Radio ANTIDOTO

3 Aprile

  • 08,38 – 10/00 Radio Cybernet – Music, curses, profanity and stuff
  • 11:00 – 12:00 NoFrameVMA by GiunaDaBruxx Vanja
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 18″00 – 19+00 Radio Cybernet diretta streaming con Salvatore Sanfilippo (REDIS) sulla faccenda INPS
  • 23:00 – 02:20 Venus Delirium (fredd and in the extra time fredd+Celeste)

2 Aprile (oggi)

  • 10:00 – 11:00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 12:00 – 13:00 Perché sei tu, Rigonia?
  • 16:00 – 17:00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 23:00 – 00:00 fredd : Asteroid Belt and some more fragmentations

1 Aprile

  • 10.00 – 11.00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11:00 – 12:00 NoFrame VMA #sforagiuna byGiunaDaBruxx
  • 12:00 – 13:00 mementosmile Mose
  • 13.00 – 14.00 Rigonia – Francesco
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 17.OO – 18:00 occasionalMente con Cochi B (argomento: quando lo so ve lo dico)
  • 18.00 – 19.00 #Radioforme Cristina Marras da Cagliari (ho sbagliato e sono andata in onda 1 ora in anticipo!!)
  • 23:00 – 00:00 Fredd Mars!

31 Marzo

  • 10.00 – 11.00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 12.00 – 13.00 memento smile Mose
  • 13.00 – 14.00 Rigonia – Francesco
  • 15:00 – 16:00 Yo! Victor il russo
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 18.00 – 19.00 Enrica #teclablusostenibile – Radio Radiosa
  • 23:00 – 00:00 Fredd Giove

30 Marzo

  • 10.00 – 11.00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11:00 – 12:00 NoFrame VMA by GiunaDaBruxx cra cra
  • 15:00 – 16:00 Yo! Chino Vittorio il Siculo!
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 17.OO – 18:00 occasionalMente con Cocky B (argomento: continua)
  • 19.00 – 20.00 #Radioforme Cristina Marras da Cagliari
  • 20.00 – 21.00 #teclablusostenibile
  • 23:00 – 00:00 Fredd Saturno

29 Marzo

  • 09:00 – 10:00 YOGA with Raffa
  • 15:00 – 16:00 Yo! chino Vittorio er Più
  • 17.OO – 18:00 occasionalMente con Cocky B (argomento: viaggio negli anni)

28 Marzo

  • 09:00 – 10:00 YOGA with Raffa
  • 12:00 – 13 00 #mementosmile Mose
  • 14:00 – 15:00 Asbesto NIN
  • 15:00 – 16:00 Yo! Vittorio Cinese
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 17.OO – 18:00 occasionalMente con Cocky B (argomento: empatia)
  • 18.00 – 19.00 Enrica #teclablusostenibile Podcast
  • 20:00 – 21:00
  • 23:00 – 24:00 MAH chissà, il dubbio mi assale… fredd

27 Marzo

  • 09:00 – 10:00 YOGA with Raffa
  • 10:00 – 11:00 Pilato con Fabio da Lucerna Vacumoenia e soundscapes
  • 11:00 – 12:00 noFrameBirthdayEdition by GiunaDaBruxx
  • 13:00 – 13:40 Fredd takes over
  • 13.40 – 15:00 Radio Cybernet trasmette NiN Ghosts V-VI
  • 15:00 – 16:00 Yo! Chino Vittorio
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra da Messina
  • 17.OO – 18:00 occasionalMente con Cocky B (argomento: empatia)
  • 18.00 – 19.00 Enrica #teclablusostenubile podcast
  • 22:00 – 23:00 Hansko Visser from Amsterdam roofs “..and zorro cares for us”
  • 23:00 – 24:00 DE DOCTA IGNORANTIA or how to study a lot to understaind you know little is different from learning nothing and talk, mostly russian futurism

26 Marzo

  • 09:00 – 10:00 YOGA with Raffa and family
  • 11:00 – 12:00 NoFrame+concert maybe Giuna da Bruxx
  • 12.00 – 13.00 Mementosmile Mose (trasmissione sul segmento aureo)
  • 15:00 – 16:00 Yo! Chino Vittorio Live from Messina
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto con Alessandra da Messina
  • 17.OO – 18:00 occasionalMente con Cocky B
  • please do 18.00 – 19.00 Enrica #teclablusostenibile – alla scoperta di mondi inesplorati –
  • 19.00 – 20.00 #Radioforme Cristina Marras da Cagliari
  • 20:00 – 21:00 #Radioscimmia Davide Giusto e Marcolop da Milano
  • 23:00 – 24:00 Random Rants by fredd

25 Marzo

  • 09:00 – 09:45 YOGA con Raffa
  • 10.00 – 11.00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11.00 – 12:00 NoFrame VMA by GiunadaBrux
  • 12.00 – 13.00 Mementosmile Mose
  • 14:00 – 15:00 Radio Cybernet: antenna, l’immondizia, il maltempo
  • 15:00 – 16:00 Yo! Chino Vittorio Dub RaggaMuffin Ediction Bomboclat
  • 16:00 – 17:00 #iotrasmettodaletto Alessandra da Messina
  • 17:00 – 18:00 occasionalMente Costanza da Messina
  • 18.00 – 19.00 #teclablusostenibile Enrica da Bologna
  • 19.00 – 20.00 #Radioforme Cristina Marras da Cagliari puntata destrutturata con lettura di Azzurro in ordine alfabetico inverso e incursione nei non-luoghi
  • 21:00 – 22:00 Radio Cybernet: shortwaves, rants and stuff
  • 23:00 – 00:00 Inferno with fredd – il cane –

abbiamo aggiunto un esperimento di radio-cinema con Meme’ da Napoli, vediamo se avra’ successo..

24 MARZO

  • 09:00 – 09:45 YOGA con Raffa, per motivi tecnici esiste la registrazione, verra ritrasmesso
  • 10:00 – 11:00 Costanza da Messina; Al posto di Pilato ci parla di sogni e neurologismi
  • 11:00 – 12:00 No fraMe VMA by Giuna da Bruxx “:”
  • 12.00 – 13.00 mementosmiel Mose
  • 15:00 – 16:00 Yo! Chino Vittorio dal Bronx
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto ALESSANDRA che lancia l’idea di un racconto condiviso
  • 18.00 – 19.00 #teclablusostenbile (ENRICA da Bologna)
  • 19.00 – 20.00 #Radioforme Cristina Marras da Cagliari – nel programma di oggi ho fatto la doccia in diretta, ho fatto sentire il verso di un grillo al supermercato e ho tormentato Google home mettendolo alla prova con le mie domande
  • 20.00 – 21.00 #playlistPerIlMioFunerale Celeste
  • 21:00 – 22:00 Radio Cybernet: DEVA STATION (?)
  • 22:00 – 22:40 Replica dello Yoga di Raffa
  • 23:00 – 24:00 Night radio

23 MARZO

  • 09:35 – 10:00 Raffa Yoga
  • 10.00 – 11.00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11.00 – 12.00 Giuna da Bruxx
  • 12.00 – 13.00 mementosmile Mose Architettura e ridicolo
  • … Radio Cybernet
  • 15.00 – 16.00 Yo! Chino Vittorio
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra (smutandata)da Messina
  • 18:00 – 19:00 Enrica Radical Random & Electro (da Bologna) #teclablusostenibile ENERGIZZANTE
  • 19.00 – 20.00 #Radioforme Cristina Marras da Cagliari – sono andata a portare la spesa a mia madre, ho parlato dei fenicotteri invincibili e dei supereroi con i poteri improbabili, poi ho fatto ascoltare un episodio di Cagliari Inedei per spiegare il progetto di Radio Antidoto Inedei
  • 23:00 Fredd “La filosofia del Boudoire” da Amsterdam

22 MARZO

  • 10:30 – 11:00 Radiocybernet: rassegna stampa delirante
  • 11.00 – 12.00 sun day VoiceMixApe by Giuna da Bruxx
  • 12.00 – 13.00 memento smile Mose
  • 14:00 – 15:00 Radiocybernet follia dalle onde radio n
  • 15.00 – 16.00 Yo! by USA gold ediction Chino Vittorio
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto ALESSANDRA LA Piccipiccibaubau DA messina
  • 17:30 – 19:00 Celeste “il martello di thor”
  • 19:30 Collegamento con Radio Cybernet, Asbesto mette I DISCHI e LE COSE
  • Vittorio rientra per parlare di Arte

21 MARZO (PRIMAVERA!!)

  • 11.00 – 12.00 SahabbahatoVoiceMixApebyGiunadaBruxx
  • 12.00 – 13.00 memento smile Mos
  • 15.00 – 16.00 Yo! Chino Vittorio PUNTATA MARRIAGE
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra da Messina

20 March

  • 08:00 – Radiocybernet – Post Apocalyptic Relax ’till next live transmission
  • 10.00 – 11.00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11.00 – 12.00 Friday VoiceMixApe by Giuna da Bruxx
  • 13:00 – 14:00 Mementosmile Mosè “la propaganda gode”
  • 14:00 – 15:00 Radio Cybernet: shortwaves, rants and stuff
  • 15:00 – 16:00 Yo! Chino Vittorio
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra da Messina
  • 17:00 – 18:00 Momento calderone, tentativo di talkshow
  • 19:00 – 20:00 Userradio – Fcacciamo entrare un nuovo RJ* vai vai vai!
  • 21:00 – 22:00 Radio Cybernet: shortwaves, rants and stuff FM LIVE su Radio Ciroma 105.7 Cosenza e provincia

*Speaker
JOLLY: in particolari momenti di DISgrazia potremmo tutti ospitare radio cybernet live che non ha un posto preciso nel palinsesto

19 March

  • 09:00 – 10:00 Yoga con Raffaella #namasticazzi! (torsioni doloroserrime)
  • 10.00 – 11.00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11.00 – 12.00 Thursday VoiceMixApe By Giuna da Bruxx
  • 12.00 – 13,00 Mementosmile Mosè da Messina
  • 14:00 – 15:00 Radio Cybernet: shortwaves, rants and stuff
  • 15:00 – 16:00 Yo! Chino Vittorio
  • 16.00 – 17.00: #iotrasmettodaletto Alessandra Mammoliti da Messina
  • 19.00 – 20.00 #Radioforme Cristina Marras da Cagliari è stata una puntata che ha riflettuto su se stessa, ho portato gli ascoltatori in giro per la casa, ho parlato delle gioie del guardarsi l’ombelico e ho racocntato la storia del navigatore di rally (radiodramma)
  • 22:00 – 23:00 Obtorto Collo – quello che vi tolgo dai cassetti, letture e suoni a cura di fredd (voce+mix) e Celeste (tracce+testi)

18 March

  • 09:00 – 10:00 Yoga con Raffaella #namasticazzi!
  • 10.00 – 11.00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11.00 – 12.00 Wednesday VoiceMixApe by Giuna da Bruxx
  • 12:00 – 13:00 Waves of the Strait of Messina near Giampilieri (empty your mind)
  • 13:00 – 14:00: #mementosmile Mosè,
  • 14:00 – 15:00 Radio Cybernet: shortwaves, rants and stuff
  • 15:00 – 16:00 Yo! Chino Vittorio
  • 16.00 – 17.00 #iotrasmettodaletto Alessandra Mammoliti da Messina
  • 19.00 – 20.00 #Radioforme Cristina Marras da Cagliari ho parlato di retrofuturismo, tecnicamente
  • 21:00 – 22:00 Radio Cybernet: shortwaves, rants and stuff FM LIVE su Radio Ciroma 105.7 Cosenza e provincia
  • 22:00 – 23:00 Obtorto Collo – quello che vi tolgo dai cassetti, letture e suoni a cura di fredd (voce+mix) e Celeste (tracce+testi)

17 March

  • 09:00 10:00 Yoga con Raffaella da Copenhagen Moved to the evening because fredd did not wake up in time!
  • 10.00 11.00 Pilato con Fabio da Lucerna
  • 11:00 12.00 Tuesday VoiceMixApe by GiuNa da BRUX
  • 12:00 – 14:00: #mementosmile Mosè, XIII
  • 15:00 – 16:00 Yo! Vittorio da Messina Truce Rap
  • 16.00 -18.00: #iotrasmettodaletto Alessandra da Messina
  • 19.00 – 20.00 #Radioforme Cristina Marras (a parte i problemi iniziali mi pare sia andato bene, ho mandato qualche canzone, ho parlato di podcast e ho mandato un mio mini radiodramma)
  • 21:00 – 22:00 Raffa Yoga di notte (per dormire bene insieme a dose di alcool e stupefacenti)

16 March

  • 08:00 9:00 Yoga con Raffaella da Copenhagen: sessione breve e intensa causa bambini malati, bravissima Raffa, io però trasmettevo sul canale sbagliato, però ho la registrazione la mando a un altra ora… cerco di capire dove (magia sul palinsesto)
  • 10.00 11.00 Pilato con Fabio da Lucerna (trasmissione di prova, con alti e bassi e problemi di settaggio, ma Fabio come al solito scoppietta)
  • 11:00 12.00 Monday VoiceMixApe by GiuNa da BRUX Up and DOWN! Bellissimo segmento sulla nostalgia e l’energia
  • 12:00 – 14:00: #mementosmile Mosè Barocco, scavo e incunabolo… la codifica dello “spettacolo” contro il filtro della distanza dall’autorità. Eidos contro logos…
  • 16.00 -18.00: #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 19:00 – 20:30 Vittorio, from Messina, Italian Rap and HipHop
  • 23:23 – 01:11 fredd magic corner

15 March

  • 08:00 9:00 Yoga con Raffaella da Copenhagen (50 minuti belli pienotti)
  • 11:00 12.00 Sunday MixApe by GiuNa
  • 16.00 -18.00: #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 18.00 – 20.00: #mementosmile Mosè: L’ appeso
  • 21:00 – 22:00 Radio Cybernet: shortwaves, rants and stuff FM LIVE su Radio Ciroma 105.7 Cosenza e provincia

NB da oggi la URL per trovare lo stream e’: http://radio.dyne.org/trasformatorio.mp3

14 – Marzo

  • 08:00 9:00 Yoga con Raffaella da Copenhagen
  • 16.00 -18.00: #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 18.00 – 20.00: #mementosmile Mosè
  • 20:15 – 21:00 Collegamento con Siracusa Radio Cybernet Live a cura di Asbesto Molesto
  • 21:00 – 22:00 Radio Cybernet: shortwaves, rants and stuff FM LIVE su Radio Ciroma 105.7 Cosenza e provincia
  • 23:30 – 00:30 fredd magic corner : cavalcatona su note, suoni, disturbi e frequenze malandrina. Improvvisare delle poesia al volo, letto cose da “Altrove”, libraccio che potete trovare qui: http://www.lulu.com/shop/federico-bonelli/altrove/paperback/product-21453280.html o chiedendomelo in formato pdf aggratisse…

13 – Marzo

  • 08:00 9:00 Raffaella da Copenhagen (abbiamo cominciato tardi ma abbiamo fatto 45′ di joga e pure il sirtaki)
  • 09:40 – xx Mose’ previti al lavoro dalla sua stanza con vista sullo stretto di messina e musica etnica
  • 16.00 -18.00: #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 18.00 – 20.00: #mementosmile Mosè
  • 20:00 – 21-30 Fredd “chiacchiere da cena”
  • 21:30 -23 Celeste’s playlist of wonders
  • 23:30-00:30 fredd magic corner, fatto un incantesimo musicale poetico particolarmente nero ma benefico (si spera)per celebrale il venerdì 13 bisestile, in cui la somma magica della data è comunque 11… e alla via così

12 – Marzo

  • 08:00 9:00 Raffaella da Copenhagen “Radio Yoga”; bella la meditazione finale con la respirazione, abbiamo visto cose speciali…
  • 09:32- Intermezzo da Celeste “solo donne”
  • 16.00 -18.00: #iotrasmettodaletto Alessandra
  • 18.00 – 20.00: Mosè (Memento Smile)
  • 20:00 – 21:30: fredd (qualcosa mi inventerò)

11 – Marzo

  • 08:00 9:00 Raffaella da Copenhagen Radio Yoga
  • 15:00-16:00 Celeste da Cori, playlist mentre sperimentavamo
  • 16:00-18:00 Alessandra da Messina
  • 18:00-20:00 Mose’ da Messina
  • 20:00-22:00 Fredd da Amsterdam ha parlato tanto, di voce, di avere una voce, di eschimesi, di Artaud e di Remotti. Ha passato musica stranissima e fatto rumore. Dice “baci ai pupi”
  • 22:00-00:00 Celeste scaletta “musica per il mio funerale” o ricordo male…

10 Marzo

  • Mose’ ha l’idea, cianciuschia con fredd e si fa partire la prima diretta
  • Fredd chiacchiera un oretta non si ricorda più che ha detto…
  • Nessuno è stato capace di registrare… quindi non c’è memoria, il che va bene il giorno zero è per chi c’era